12. вбрасывание мяча из аута

Преамбула

Официальные правила пляжного футбола, разработанные в 1993 году, представлены IBSA – Международной ассоциацией пляжного футбола, а также Beach Soccer Worldwide, Octagon Koch Tavares, Pro Beach Soccer, S.L. и Beach Soccer Company.

1. Цель игры

Игра предназначена для отдыха, командных соревнований, дружеских, оздоровительных мероприятий. Честная игра – суть данной игры.

2. Площадка (поле) для игры, ворота, мяч.

Площадь для соревнований включает песчаное игровое поле и зону периметра.

2.1 Размеры песчаного игрового поля.

Это прямоугольник шириной 28 м, длиной 37 м, ограниченный четырьмя линиями: две боковые (37 м) и две лицевые (28 м). Эти четыре линии входят в игровое поле и являются ограничительными. Ограничительные линии должны быть 10 см шириной и делаются из ленты из достаточно прочного материала, контрастирующего по цвету с песком. Они размещаются с помощью специальных уголков и песочных анкеров и крепятся к стойкам ворот резиновыми кольцами. Зона периметра, шириной в 2 м, окружает игровое поле.

2.2 Штрафная площадь.

Четыре желтых флагштока обозначают штрафную площадь на каждой стороне игрового поля. Четыре желтых флагштока установлены в зоне периметра за боковой линией на расстоянии 1 м от точки на боковой линии, удаленной на 9 м от угла площадки. Воображаемая линия, параллельная лицевой линии, соединяющая два флагштока, определяет штрафную площадь. Точка установки мяча для пробития пенальти находится посередине этой воображаемой линии.

2.3 Углы и центр поля

Четыре красных флагштока устанавливаются в каждом из углов игрового поля. Два дополнительных красных флагштока устанавливаются за боковой линией в зоне периметра на расстоянии 1м от точки на боковой линии на равном расстоянии от соответствующих углов. Воображаемая линия, соединяющая эти флагштоки, делит поле на две половины и является средней линией.

2.4 Флагштоки

Флагштоки, установленные на игровой площадки должны быть 1.5 м в высоту. Они не должны иметь острого окончания и должны быть сделаны из прочного пластика, эластичного и атмосферостойкого. Флагштоки должны быть вкопаны в песок или укреплены на подставке, сделанной таким образом, чтобы защитить игроков от повреждений.

2.5 Ворота

Ворота должны быть расположены в центре лицевой линии и должны быть сделаны из двух вертикальных стоек, отстоящих друг от друга на 5.5 м (замер делается по внутренней стороне). Две вертикальные стойки соединяются горизонтальной перекладиной, устанавливаемой на высоте 2.2 м от поверхности песка (замер производится от внутренней стороны перекладины). Нижние части стоек укрепляются с помощью анкерной плиты, которая помещается под слоем песка из соображений безопасности. К стойкам крепятся на уровне песка две боковые планки 1.5 м длинной, соединенные перекладиной или цепью с пластиковым покрытием, крюками и петлями на концах, которая крепится анкерами к песку. Сетка крепится к стойкам, перекладинам и планкам, причем допускается крепление только пенькой, джутом либо нейлоном.

2.6 Мяч

В игре используются мячи сферической формы №5 (длина окружности 68 – 70 см, вес 400 – 440 г, давление 0,375 - 0,8 bar), сделанные из кожи либо синтетического кожзаменителя, износостойкий, восстанавливающий форму и водостойкий. Если мяч в процессе игры деформировался или потерял давление, один из судей должен остановить игру и отсчет времени для замены мяча. Матч возобновляется вбрасыванием нового мяча в центр поля. Если мяч признается дефектным, когда время игры остановлено, матч возобновляется согласно Правилам Игры. Право оценивать качество игровых мячей имеет только 1-й судья.

2.7 Количество мячей

При проведении международных соревнований для игры необходимо минимум 5 мячей: один в игре, остальные у четырех мальчиков/девочек, подающих мячи, которые стоят по углам периметра. Мальчики/девочки подают мячи игроку или вратарю по их требованию в случае, когда мяч покидает пределы поля.

3. Формирование команды

3.1 Количество игроков

В игре принимают участие две команды по пять (5) игроков в каждой. Два игрока, по одному из каждой команды, должны выступать в роли вратарей, следовательно, они имеют право касаться меча руками в соответствующей вратарской площадке. В команде может быть от трех (3) до пяти (5) запасных игроков на скамейке запасных во время матча. В течение матча запасные игроки и представители команды должны находиться в пределах специально обозначенной для запасных территории. Только тренер имеет право стоять во время матча; запасные игроки должны сидеть на стульях или скамейках до момента замены. Если игра проводится между детьми до двенадцати (12) лет, разрешается увеличение числа участников до семи (7) в каждой команде. Для начала игры необходимо присутствие не менее четырех (4) игроков в каждой команде. Команда может быть доукомплектована в любой момент игры игроком, чье имя включено в предматчевую заявку.

3.2 Замены

Не существует ограничений, как на количество замен, так и на время замены. Зона для замен находится на той же стороне поля, что и скамейка запасных команды, перед столом официальных лиц, и является доступной, когда открываются бортики, ограничивающие зону периметра. Игрок, который был заменен, может снова войти в игру, заменив любого игрока находящегося в игре. Запасной игрок должен обозначить свое желание войти в игру с помощью поднятия над головой таблички с номером игрока, которого он намерен заменить, и подойти к зоне для замен. Только игроку с такой табличкой позволяется покидать скамейку запасных во время матча. Игрок, выходящий на замену, может выйти на песчаную площадку только после того как игрок, которого он заменяет, ее покинет и возьмет у него табличку со своим номером.

3.3 Нарушения правил замены

Если игрок нарушит пункт 3.2 настоящих Правил и войдет в игру до того момента, когда игрок, которого он заменяет, покинет площадку, он получает синюю карточку и удаляется с площадки на две (2) минуты, а его команда продолжает играть без игрока, который был заменен, в течение этих двух (2) минут штрафного времени. За штрафным временем следит судья-хронометрист, а выход наказанного игрока по истечении штрафного времени разрешает 3-й судья. Когда судья останавливает игру в соответствии с пунктом 3.3 настоящих Правил, команда, чей игрок нарушил правила, наказывается свободным ударом. Такой свободный удар должен быть выполнен с центра площадки. Если к моменту нарушения игра уже была остановлена, то она должна быть продолжена в соответствии с настоящими Правилами.

3.4 Замена вратаря

Вратарь может быть заменен во время игры. Судья должен быть проинформирован о замене вратаря представителем команды. Судьи разрешают замену вратаря после того, как секундомер остановлен из-за выхода мяча за пределы площадки или в случае, когда игра остановлена по другим причинам. Игрок может заменить вратаря только после того, как он наденет вратарскую форму. При этом его номер, заявленный в стартовом протоколе, должен сохраниться неизменным.

3.5 Минимальное количество игроков

Минимальное количество игроков находящихся на площадке может быть три (3) в каждой команде. Игрок, который получает синюю карточку, в то время как в его команде уже есть два удаленных с площадки игрока, должен быть наказан красной карточкой и немедленно заменен. Он не имеет право выходить на площадку до окончания матча. Если вследствие дисциплинарных нарушений в команде остается меньше трех (3) игроков, команда признается проигравшей не зависимо от текущего счета. Ей засчитывается поражение со счетом 0:10.

4. Экипировка игроков.

4.1 Безопасность

Игрок не должен использовать экипировку или надевать что-либо, что может представлять опасность для него или для других игроков, включая любые украшения. За выполнением этого требования должны следить судьи.

4.2 Обувь

Категорически запрещается использовать тяжелую обувь или любую другую экипировку, которая может нанести травму другим игрокам. Игрокам разрешено надевать носки и/или эластичные фиксаторы голеностопного сустава.

4.3 Униформа

Униформа игроков состоит из футболок и трусов. Позволяется использование пластиковых очков для защиты глаз. Игроки одной команды должны играть в униформе одного дизайна и цвета с хорошо различимыми номерами на футболках. Униформа вратарей должна быть цвета, отличного от цвета формы других игроков и судей. В случае, когда обе команды экипированы в трусы или футболки одного и того же или похожего цвета, команда, являющаяся хозяйкой игры, обязана поменять униформу. В случае, когда игра проводится на нейтральном поле, команда, которая должна сменить униформу определяется с помощью жребия.

5. Судейство

5.1 Судьи

Игру проводят: один первый (1-й) судья, один второй (2-й) судья, судья-хронометрист и третий (3-й) судья.

1-й судья проверяет перед игрой и во время игры соответствие поля технике безопасности. 1-й и 2-й судья одеты в форму, контрастирующую по цвету с формой игроков. Оба они имеют свистки для исполнения своих обязанностей. 1-й и 2-й судья проводят игру, находясь на противоположных боковых сторонах поля. 1-й и 2-й судьи уполномочены применять Правила Игры к матчу, судить который они назначены. Решения 1-го и 2-го судьи в ходе матча являются окончательными. Если оба судьи фиксируют нарушение, но расходятся во мнениях, какая из команд допустила данное нарушение, и какое решение следует принять, они советуются между собой и 1-й судья выносит окончательное решение. Судья, зафиксировавший свистком какое-либо нарушение, выходит на поле и устанавливает мяч в месте, где произошло нарушение, а также производит расстановку игроков в соответствии с Правилами Игры. В случае если один из судей получает травму, по решению 1-го судьи место одного из выбывших судей может занять 3-й судья, либо судейство будет проводить один судья. По окончании матча 1-й судья представляет официальным лицам отчет о матче, который включает: дату, время, место, категорию матча, погодные условия, названия команд, финальный результат, продолжительность матча, фамилии игроков, забивших голы, объяснения по поводу дисциплинарных наказаний, наложенных на игроков и/или официальных лиц команд, и/или обо всех инцидентах, произошедших до матча, в ходе него или после него.

5.2 Судья-хронометрист

Судья-хронометрист размещается за столом для официальных лиц за линией поля перед зоной запасных. Он следит за секундомером, определяющим время игры, отчет которого начинается со стартовым свистком и производится в соответствии с п. 6.2 Правил Игры. Он также подает сигнал свистком или рожком об окончании каждого двенадцатиминутного (12 мин.) периода и об окончании трехминутного (3 мин.) дополнительного времени, если таковой назначен. Судья-хронометрист также информирует 3-го судью об истечении двухминутного (2 мин.) штрафного времени для игрока, которому показана синяя карточка. Он же сообщает судьям об истечении трехминутного (3 мин.) перерыва, необходимого для смены полей командами в конце каждого периода.

5.3 3-й судья

3-й судья располагается за столом для официальных лиц за линией поля перед зоной запасных. Отвечает за составление сводной таблицы игры, включающей: дату, время, место, категорию матча, погодные условия, названия команд, финальный результат, продолжительность матча, фамилии игроков, забивших голы, время, когда были забиты голы. Подает сигнал свистком или рожком судьям, если он заметил нарушение правил замены игрока. Фиксирует фамилии игроков, наказанных желтой карточкой, а в случае серьезных нарушений со стороны этих же игроков, синей карточкой. Следит за тем, чтобы посторонние лица не проникали за линию поля, а так же следит за поведением игроков и представителей команд, сидящих на скамейке запасных. 3-й судья также дает разрешение удаленным на две минуты игрокам вернуться на поле по истечении штрафного времени.

6. Игра: начало, продолжительность, правила.

6.1 Начало игры

1-й судья в присутствии обоих капитанов бросает монетку, чтобы определить, какая из команд будет вводить мяч в игру, а также для выбора командами своей половины поля. Мяч вводится в игру с середины средней линии по свистку судьи. После этого свистка начинается отчет игрового времени. По указанию судьи игроки команды, противоположной той, что вводит мяч в игру, располагаются не ближе чем в пяти метрах (5.0 м) от мяча. До стартового свистка все игроки команд находятся на своей половине поля. После гола игра продолжается, и мяч вводится в игру командой, пропустившей гол. Гол не может быть забит непосредственно после введения мяча в игру, необходимо сделать хотя бы один пас.

6.2 Продолжительность игры

Игра состоит из трех (3) периодов по двенадцать (12) минут. Между периодами у команд есть три (3) минуты на то, чтобы поменяться половинами поля. При этом право вводить мяч в игру переходит соответственно другой команде. Перед 3-м периодом снова бросают монетку для определения команды, вводящей мяч в игру, и определения половины поля. Если счет в матче ничейный назначается три (3) минуты дополнительного времени, в ходе которого действует правило «золотого гола»*, когда победителем игры считается команда, первой забившая гол.

Время игры останавливается в случаях когда:

• забит гол;
    • по усмотрению судьи в случае потери времени, например, при травме игрока; или
    • назначается пенальти или штрафной удар. Отсчет времени возобновляется по свистку судьи.

В случае голевого удара (включая пенальти, свободный или угловой удар), который назначается непосредственно перед окончанием игрового времени, игра должна остановиться только после того, как гол забит, или вратарь поймал мяч, когда мяч попадает в боковую стойку или перекладину и не отскакивает при этом в ворота, а так же когда мяч уходит за линию поля. В конце каждого двенадцати (12) минутного периода, а также трехминутного (3) дополнительного времени подается сигнал свистком или рожком об окончании периода или игры. После того, как период или матч закончен, никакие действия игроков не засчитываются.

* - с мая 2005 года правило «золотого гола» отменено ФИФА.

6.3 Мяч в игре и вне игры

Мяч находится в игре все время от начала до окончания игры, включая моменты, когда он отскакивает от боковых стоек ворот или перекладины в поле или отскакивает от 1-го или 2-го судьи, когда они находится в поле. Лицевые, боковые линии и линии ворот являются частью поля. Мяч считается ушедшим в аут, когда он пересек внешнюю сторону линии, а также когда он коснулся игрока, находящегося за линией поля. Игрок считается находящимся за линией поля, когда он/она коснулся песка за ограничительной линией, работая с мячом.

6.4 Когда гол считается забитым

Гол забит, когда мяч пересекает линию ворот, по воздуху либо по земле, между двумя вертикальными стойками ворот и верхней перекладиной. Гол засчитывается, если он забит без нарушения правил командой его забившей, что подтверждается судьями а также, если он забит во время игры.

6.5 Победитель матча

По окончании матча победителем признается команда, забившая 1) большее число голов; 2) «золотой гол» (отменен ФИФА). Если счет остался ничейным, назначаются пенальти. Победителем признается команда, забившая на гол больше при одинаковом числе ударов. Ворота, в которые пробиваются пенальти, определяет 1-й судья. Игроки, включая вратаря, пробивают пенальти по окончанию матча поочередно. Игрок может повторно исполнить удар, если все другие игроки, которым это позволено, уже сделали это.

6.6 Вбрасывание мяча

Мяч вбрасывается для возобновления игры после временной остановки, произошедшей, когда мяч был в игре, в случаях, не оговоренных в Правилах. Один из судей вбрасывает мяч в месте, где он был в момент остановки игры. Игра возобновляется в момент касания мячом песка. Мяч вбрасывается повторно, если он задел игрока до контакта с песком либо, если мяч отскочил от песка за пределы поля.

7. Фолы и нарушения

7.1 Фолы

Если игрок совершил одно из ниже перечисленных нарушений, назначается прямой свободный удар с той точки, где произошло нарушение. Игрок, против которого совершено нарушение, пробивает свободный удар или пенальти, если он не травмирован (что решает судья), а в случае его травмы удар выполняет другой игрок команды. Судья не должен останавливать игру, если команда против которой было совершено нарушение, имеет возможность реализовать преимущество, и фиксирует нарушение, если на этот момент преимущество получила команда, совершившая нарушение. В случае касания мяча рукой, любой игрок команды, получившей право на штрафной удар, может его выполнить. Считается фолом с назначением прямого свободного удара, если игрок совершил одно из перечисленных ниже нарушений, по мнению судьи по небрежности, неосторожности, либо применив излишнюю силу:
    • Удар соперника ногой, либо подножка;
    • Захват, удержание, толчок, умышленная блокировка соперника;
    • Касание мяча рукой. Это не относится к вратарю в его площадке. Это также не относится к игроку, если его рука в момент касания прижата к телу, и он не пытается дотронуться до мяча рукой;
    • Прыжок на соперника.

7.2 Желтая карточка

Судья показывает желтую карточку, если игрок:
    • Совершает, по мнению судьи, серьезное нарушение;
    • Выражает словом или действием несогласие с решением судьи;
    • Демонстрирует неспортивное поведение;
    • Совершает нарушение при пробитии штрафного или свободного удара.

7.3 Синяя карточка

Судья показывает желтую, а затем синюю карточку, если игрок:
    • Получает вторую желтую карточку;
    • Сознательно совершает фол для ликвидации очевидной угрозы своим воротам, при голевой ситуации;
    • Выходит на поле при замене до того, как поле покинет игрок, которого он заменяет или выходит на поле в месте для этого не предназначенном.
    Игрок, получивший синюю карточку, удаляется с поля на две (2) минуты без права замены, и его команда играет в меньшинстве до окончания двухминутного штрафного времени, определяемого хронометристом. Он может снова вернуться на поле только с разрешения 3-го судьи.

7.4 Красная карточка

Игрок получает синюю, а затем и красную карточку, после чего он покидает поле и зону соревнований в случаях, когда он:
    • Виновен в серьезном нарушении;
    • Демонстрирует агрессивное поведение;
    • Использует оскорбительные, бранные выражения;
    • Получает вторую синюю карточку в данном матче.
    Команда игрока, получившего красную карточку, играет без замены удаленного игрока в течение двух (2) минут. Судья докладывает о причинах, по которым игрок получил красную карточку, соответствующим официальным лицам, которые в свою очередь рассматривают возможность применения дополнительных санкций.

7.5 Неспортивное поведение вне поля

Тренеры, представители команд или игроки на скамейке запасных, настойчиво выражающие словом или действием несогласие с решениями судей, а также виновные в неспортивном поведение по отношению к команде соперника, зрителям или официальным лицам соревнований, должны получить от судьи красную карточку и быть удалены из зоны соревнований. Судья докладывает о причинах, по которым тренер, представитель команды или игрок на скамейке запасных получил красную карточку, соответствующим официальным лицам, которые в свою очередь рассматривают возможность применения дополнительных санкций.

8. Свободный удар

8.1 Свободный удар

Судья назначает свободный удар с того места, где произошло нарушение правил. Игрок, на котором сфолили, должен выполнить свободный удар. Удар должен быть «прямым», т.е. непосредственно после свободного удара может быть забит гол. Игрок, производивший свободный удар, не должен повторно касаться мяча непосредственно после удара. Невыполнение этого правила наказывается свободным ударом с того места, где произошло нарушение. Во время исполнения свободного удара игрок имеет право поставить мяч на то место, откуда он должен быть произведен, предварительно сделав небольшое возвышение из песка, чтобы мяч оказался чуть-чуть выше остальной поверхности поля.

8.2 Отсутствие стенки

При назначении свободного удара, ни один игрок из обороняющейся команды не должен формировать стенку. До тех пор пока не будет исполнен свободный удар, все игроки должны располагаться за линией, на которой устанавливается мяч, также игроки должны находиться минимум в пяти метрах (5.0м) от мяча. Вратарь обороняющейся команды должен оставаться в штрафной площадке минимум в пяти метрах (5.0м) от мяча. Если нарушение, приведшее к свободному удару, произошло на половине поля команды, которая имеет право на пробитие этого удара, то игроки этой команды, за исключением бьющего, должны располагаться минимум в пяти метрах (5.0м) от места нарушения, с которого будет производиться свободный удар.

Игроки, за исключением вратаря, защищающейся команды, не могут находиться в зоне между воротами, в сторону которых производится удар, и мячом, до того момента как удар будет произведен. Ни один игрок не должен касаться мяча до того момента, когда мяч коснется песка, вратаря обороняющейся команды, стоек или перекладины.

8.3 Нарушения во время пробития свободного удара.

Если, какое-либо нарушение происходит во время пробития свободного удара, должно быть предпринято следующее:
    • Если команда, пробивающая свободный удар нарушает правила, назначается новый свободный удар в пользу защищающейся команды. Этот свободный удар может пробить любой игрок команды.
    • Если нарушение совершается командой, в чью сторону пробивается свободный удар, и гол не забивается по причине блокировки мяча, то назначается новый свободный удар с места, где произошло нарушение. Если данное нарушение было совершено в пределах штрафной площадки, то назначается пенальти.
    • Если нарушение совершается командой, в чью сторону пробивается свободный удар, и гол не забивается по причине нарушения правил нахождения игроков во время пробития свободного удара, то свободный удар должен быть пробит вновь тем же игроком.
    • Если нарушение совершается командой, в чью сторону пробивается свободный удар, и при этом гол в ворота этой команды был забит, то гол следует засчитать.

9. Пенальти

9.1 Пенальти

Пенальти назначается, в случае нарушения правил игроком в своей штрафной площадке, когда мяч находится в игре. Пенальти должен исполнять игрок, на котором сфолили. Мяч нужно поместить в девяти метрах (9.0м) от центра ворот. Игроки должны располагаться вне штрафной площадки, и могут войти в нее только после удара. Во время исполнения пенальти игрок имеет право поставить мяч на то место, откуда он должен быть произведен, предварительно сделав небольшое возвышение из песка, чтобы мяч оказался чуть-чуть выше остальной поверхности поля. Игрок должен произвести удар, не делая паузу между разбегом и касанием мяча. Если мяч после пробития пенальти отбивает вратарь, касаться этого мяча может любой игрок. Игрок, исполнивший пенальти не имеет права первым касаться мяча, если он отскочил от стоек или перекладины.

9.2 Позиция вратаря

Во время пробития пенальти вратарь может перемещаться только вдоль линии ворот.

9.3 Нарушения во время пробития пенальти.

Если команда, пробивающая пенальти нарушает правила, и гол при этом забивается, то пенальти следует повторить. Если гол не забит, вратарь должен ввести мяч в игру. Если нарушение совершается командой, в чьи ворота пробивается пенальти, и гол при этом не забивается, то пенальти следует повторить.

10. Ввод мяча в игру вратарем

Ввод мяча в игру вратарем является одним из способов возобновления игры. Ввод мяча в игру вратарем происходит, если мяч уходит за лицевую линию от игрока атакующей команды, за исключением ситуации, когда был забит гол, или игрок коснулся мяча за пределами площадки, а также, когда игрок коснулся песка за лицевой линией при попытке сыграть этот мяч. Вратарь вводит мяч в игру руками. Он должен ввести мяч в игру в течение пяти (5) секунд, с того момента как он встанет и зафиксирует мяч в руках. Если вратарь не введет мяч в игру в течение пяти (5) секунд или введет мяч ногами, назначается свободный удар в сторону его ворот с линии середины поля. Вратарь не может забить гол после ввода мяча в игру руками. Если мяч после того, как вратарь ввел его в игру руками, попадает в противоположные ворота, другой вратарь должен ввести его в игру. Вратарь может забить гол, только выступая в качестве обычного игрока, после того, как другой игрок отдаст ему пас.

10.1 Правила возврата мяча вратарю.

Вратарь не имеет права касаться мяча руками, в случае, когда мяч возвращается к нему после касания игрока его команды дважды подряд, в том числе после удара головой или после ввода мяча из аута, если мяч не коснулся игрока противоположной команды. Если мяч возвращается вратарю его партнером по команде, судья должен зафиксировать этот первый пас поднятием руки над головой, повторный пас не разрешается до тех пор, пока мяча не коснется игрок противоположной команды. Нарушение данного правила карается пенальти в ворота команды, нарушившей правила.

11. Угловой удар

Угловой удар является способом возобновления игры. Угловой удар назначается, когда мяч выходит за лицевую линию от игрока обороняющейся команды или игрок обороняющейся команды касается песка за лицевой линией при попытке сыграть этот мяч. Игрок атакующей команды должен пробить угловой удар. Для того чтобы пробить угловой удар, надо поместить мяч в радиусе 1м от угла площадки. Угловой удар является «прямым» ударом, т.е. гол может быть забит непосредственно после этого удара. Судья должен определить тот угол, из которого должен быть выполнен угловой удар, в соответствии с той стороной лицевой линии, которую пересек мяч. Игроки обороняющейся команды должны располагаться минимум в пяти метрах (5.0м) от мяча, во время пробития углового удара. Если данное правило нарушается, и игрок обороняющейся команды блокирует мяч в этой пятиметровой зоне, назначается повторный угловой удар. Игроку дается пять секунд (5) на исполнение углового удара с момента установления мяча на место, с которого этот удар должен быть выполнен. Если это правила нарушается, вратарь обороняющейся команды должен ввести мяч в игру. Во время исполнения углового удара игрок имеет право поставить мяч на то место, откуда он должен быть произведен, предварительно сделав небольшое возвышение из песка, чтобы мяч оказался чуть-чуть выше остальной поверхности поля.

12. Вбрасывание мяча из аута

Вбрасывание мяча из аута является одним из способов возобновления игры, когда мяч касается земли за пределами боковых линий, или игрок касается земли за пределами боковых линий при попытке сыграть мяч. Ввод мяча из аута осуществляется с боковой линии. Игра должна быть возобновлена с той точки, в которой мяч вышел из игры. Чтобы ввести мяч в игру, игрок должен использовать руки (начиная свои действия, держа мяч обеими руками за головой, обе ноги при этом стоят на земле) или ноги. Гол не может быть забит непосредственно после ввода мяча из аута. Игроку дается пять секунд (5) на выполнение данного действия. В случае нарушения этого правила, право ввода мяча в игру предоставляется противоположной команде.

Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru