Rules.net.ru - правила и описания различных игр: карточные игры, пасьянсы, фокусы, азартные, детские и семейные игры, спортивные, настольные, игры в кости, на бумаге и другие


Rules.net.ru > пул-десятка

Разделы:
 Спортивные
 Бильярд
 Кости
 Игры на досках
 Домино
 Карты
 Сонник толкование снов
 На бумаге
 Для вожатых
 Подвижные игры
 Игры народов мира
 Разные
 Статьи
 Ссылки
 Литература


пул-десятка

Предмет игры

Десятка является разновидностью игры ротация, в которой разыгрывается пирамида из всего десяти прицельных шаров. Как Вы поймете из нижеследующих правил, по существу десятка аналогична игре девятка, однако, дополнительный десятый прицельный шар делает игру несколько сложнее, и к тому же, как правило, при разбитии пирамиды забивается меньше прицельных шаров, особенно это касается победного шара под номером десять. Тем не менее, хорошие игроки в состоянии сделать из партии в десятку быстрый и зрелищный поединок.

Число игроков

2 и более; предпочтительнее 2, 3 или 4 игрока.

Используемые шары

Прицельные шары с номерами от 1 до 10 и биток.

Расстановка шаров

Устанавливается треугольная пирамида, в которой убирается задний ряд (то есть остаются ряды с первого по четвертый с соответствующим количеством шаров). При этом шар номер 1 ставится на дальнюю точку (точку пирамиды), шар номер 10 в центр третьего ряда, а остальные шары устанавливаются в произвольном порядке.

Цель игры

В соответствии с правилами забить шар номер 10.

Набор очков

За забитые прицельные шары очки не начисляются. Игрок, в соответствии с правилами забивший шар номер 10, выигрывает партию.

Начальный удар

Игрок, производящий начальный удар, должен либо разбить пирамиду так, чтобы как минимум четыре шара коснулись борта, либо , не нарушив при этом правила, забить один из прицельных шаров. Если игрок не выполняет эти условия или нарушает правила, то право удара переходит к сопернику, у которого есть выбор либо оставить шары в существующей позиции и сыграть битком с руки из дома, либо заново установить пирамиду и произвести начальный удар самому.

Ведение игры

При правильном ударе биток должен сначала коснуться прицельного шара с наименьшим номером на столе, а затем либо забить один из прицельных шаров, либо заставить биток или один из прицельных шаров коснуться борта. Невыполнение этих условий наказывается штрафом.
Забитый в соответствии с правилами прицельный шар дает игроку право продолжить серию у стола до первого промаха или нарушения правил.
Если игрок в соответствии с правилами забил прицельный шар, то он обязан произвести следующий удар, и при этом он не имеет права объявлять отыгрыш и выставлять забитый в соответствии с правилами прицельный шар.
Игрок проигрывает в партии, если допускает три нарушения (фола) подряд.

Неправильно забитые прицельные шары

Все выставляются, штраф не назначается. (Возможный вариант для жетонных столов: шары, кроме шара под номером 10, не выставляются, штраф не назначается.)

Прицельные шары, выскочившие за предел стола

Все выставляются, за нарушение назначается штраф, и игрок, к которому перешло право удара, играет битком с руки из дома, кроме случаев после начального удара.

Биток, упавший в лузу или выскочивший за пределы стола

Игрок, к которому перешло право удара, играет битком с руки из дома, кроме случаев после начального удара.

Штрафы

Соперник получает право произвести удар битком с руки из дома.
Примечание: если игрок произвел три нарушения правил подряд, то он проигрывает партию.

По материалам: ProBilliard.info




Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru