Rules.net.ru - правила и описания различных игр: карточные игры, пасьянсы, фокусы, азартные, детские и семейные игры, спортивные, настольные, игры в кости, на бумаге и другие


Rules.net.ru > пул-девятка (9 ball)

Разделы:
 Спортивные
 Бильярд
 Кости
 Игры на досках
 Домино
 Карты
 Сонник толкование снов
 На бумаге
 Для вожатых
 Подвижные игры
 Игры народов мира
 Разные
 Статьи
 Ссылки
 Литература


пул-девятка (9 ball)

Предмет и цель игры

Девятка играется битком и девятью пронумерованными шарами (от 1 до 9). При каждом ударе биток в первую очередь должен касаться шара с наименьшим номером на столе, при этом не обязательно забивать в лузы шары в порядке их очередности. Если игрок правильным ударом забивает какой-либо шар, он продолжает свой подход к столу до тех пор, пока не промахнется, или не допустит ошибку ( фол,), или не выиграет партию, забив в лузу шар номер 9. После промаха соперника вступающий игрок начинает свой подход с оставшейся позиции на столе, а после фола игрок может начать свой подход ударом с руки, расположив биток в любом месте стола. Игрокам не требуется заказывать какой-либо удар. Матч завершается, когда один из игроков выигрывает заданное количество партий.



Расстановка шаров

Прицельные шары расставляются в виде ромба с шаром номер 1, находящимся на вершине ромба и установленным на задней точке, шаром номер 9, находящимся в центре ромба, и остальными шарами, установленными в произвольном порядке; шары должны быть прижаты друг к другу настолько плотно, насколько это возможно. Игра начинается с ударом с руки из зоны дома.

Очередность разбоя

Выигравший раскат игрок имеет право определить, разбивать ли пирамиду самому или отдать первый разбой сопернику. При игре в девятку, победитель предыдущей партии разбивает в следующей, если иное не было указано организаторами конкретного турнира. Допустимы следующие варианты очередности разбоя, устанавливаемые официальными лицами турнира заранее:

а) Игроки разбивают поочередно;

б) Разбивает игрок, проигравший в предыдущей партии;

в) Разбивает игрок, уступающий в матче по счету.

Правильное выполнение разбоя

Правилами устанавливается, что разбой является таким же ударом, как и все остальные, за исключением следующих факторов:

1. Разбивающий игрок должен попасть битком сначала в шар номер 1 и, в результате удара, либо забить в лузу хотя бы один прицельный шар, либо довести хотя бы 4 прицельных шара до борта (бортов);

2. Если при разбое биток упал в лузу или выскочил со стола, либо если требования, предъявляемые к выполнению открытого разбоя, не были выполнены, то игроку, выполнявшему разбой, объявляется фол, а соперник, вступающий в игру, получает право ударить с руки, установив биток в любом месте стола;

3. Если при разбое какой-либо прицельный шар выскочил со стола, то игроку, выполнявшему разбой, объявляется фол, а соперник, вступающий в игру, получает право ударить с руки, установив биток в любом месте стола. Выскочившие прицельные шары не выставляются обратно на стол, за исключением шара номер 9, который выставляется на заднюю точку.

Порядок ведения игры

При ударе, следующем сразу после правильного разбоя, игрок может сыграть пуш-аут. Если игрок при выполнении разбоя забил хотя бы один шар, он продолжает игру до первого промаха или фола, либо до победы в партии. Если игрок промахнулся или сфолил, вступающий в игру соперник также продолжает свой подход до первого промаха или фола, либо до победы в партии. Партия заканчивается, когда шар номер 9 забит в лузу правильным ударом, либо партия завершается автоматическим поражением по причине серьезного нарушения правил.

Пуш-аут

Игрок, чей удар наступает сразу после правильного разбоя, может сыграть пуш-аут, т.е. переместить биток в более выгодную для продолжения игры позицию. При выполнении пуш-аута не требуется доводить биток до каких-либо прицельных шаров или бортов, но все остальные правила и нарушения, касающиеся выполнения удара, остаются в силе. Игрок должен огласить свое решение играть пуш-аут до удара, иначе удар будет рассматриваться, как обычный. Любые прицельные шары, забитые в лузы при выполнении пуш-аута, остаются в лузах, за исключением шара номер 9. После выполнения правильного пуш-аута, вступающий в игру соперник может начать игру из сложившейся позиции, либо вернуть удар игроку, выполнившему пуш-аут. Пуш-аут не является фолом, если при его выполнении не были нарушены правила (за исключением правил, описанных в пунктах ошибка при ударе по прицельным шарам и касание борта). Неправильно выполненный пуш-аут наказывается фолом в соответствии с тем нарушением, которое было допущено при его выполнении. Если при выполнении разбоя игроком был допущен фол, то вступающий в игру соперник не может играть пуш-аут.

Санкции за допущенные фолы

Если игрок допустил нарушение правил (сфолил), он обязан прекратить свой подход к столу, при этом все шары, даже забитые в лузы при данном нарушении, остаются в лузах (за исключением шара номер 9, который выставляется на стол). Вступающий в игру соперник имеет право нанести первый удар с руки, установив биток в любом месте стола. Если при выполнении одного удара игрок допустил несколько нарушений, ему засчитывается только один фол.

Ошибка при ударе по прицельным шарам

Если при выполнении удара биток сначала не касается шара с наименьшим номером на столе, то игроку, проводившему удар, засчитывается фол.

Касание борта

Если в результате удара ни один из прицельных шаров не был забит в лузу, при этом, после контакта битка с прицельным шаром, ни один из шаров не коснулся борта, то игроку выполнившему такой удар, засчитывается фол.

Удар с руки

При ударе с руки игрок имеет право расположить биток в любом месте игровой поверхности стола, при этом биток не должен касаться прицельных шаров. Игрок может менять положение битка до выполнения удара.

Вылет шаров со стола

Если любой из шаров, оставшихся в игре (не забитых в лузы), окажется вне пределов игровой поверхности, то такой шар считается выскочившим со стола, а игроку, выполнявшему удар, засчитывается фол. Выскочившие прицельные шары не выставляются обратно на стол, (за исключением шара номер 9, который выставляется).

Фол при выполнении перескока или огибающего удара (массе)

Если матч проходит без личного контроля со стороны судьи, то, не смотря на принцип только фолы битком, при попытке миновать контакт с маскирующим шаром путем выполнения перескока или огибающего удара (дуговика, массе), если маскирующий шар был задет, то игроку, выполнявшему удар, засчитывается фол не зависимо от того, чем маскирующий шар был задет (рукой, кием при ударе или машинкой).

Три фола подряд

Если игрок нарушил правила три раза подряд при выполнении трех ударов, идущих друг за другом, при этом между этими ударами не было ни одного правильного удара, ему засчитывается поражение в партии. Фолы считаются для каждой партии отдельно. Если игрок допустил два фола подряд, то перед нанесением следующего удара ему должно быть вынесено предупреждение. Подход игрока к столу начинается, когда, в соответствии с правилами, к нему переходит право удара, и заканчивается после завершения удара, при котором игрок промахивается, допускает фол или выигрывает партию, либо же после того, как игрок допустит фол между ударами.

Завершение партии

При открытом разбое считается, что игра началась, как только наклейка кия ударила по битку. При разбое биток должен сначала попасть в шар номер 1. Игра заканчивается по завершении правильного удара, при котором был забит шар номер 9, либо при засчитывании одному из игроков поражения в партии в результате нарушения правил.

По материалам: ProBilliard.info




Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru