Rules.net.ru - правила и описания различных игр: карточные игры, пасьянсы, фокусы, азартные, детские и семейные игры, спортивные, настольные, игры в кости, на бумаге и другие


Rules.net.ru > Карты > Коммерческие игры > Брэг

Разделы:
 Спортивные
 Бильярд
 Кости
 Игры на досках
 Домино
 Карты
 Сонник толкование снов
 На бумаге
 Для вожатых
 Подвижные игры
 Игры народов мира
 Разные
 Статьи
 Ссылки
 Литература


Коммерческие игры

Брэг

Брэг — карточная игра, интересная по двум причинам. Во-первых, она очень старая, а во-вторых, предшественница величайшей карточной игры — покера.
Основные принципы брэга те же, что и в покере. Например: 1. Выигрывает тот, у кого лучше карты. 2. Игроки могут спорить об относительном достоинстве своих карт. 3. Если игрок, сделавший наибольшее заявление, не «показывает», его карты не открываются. Так что в брэге, как и в покере, есть элемент блефа, тем не менее, брэг сильно отличается от покера.
Есть различные формы брэга. Обычно это трехкарточная игра, в которую играют полной колодой. Три карты называются «брэгерами», а по сути это джокеры: бубновый туз, трефовый валет и бубновая 9. Каждая из этих карт может представлять любую другую карту.
Игра начинается с того, что сдающий делает ставку до оговоренного предела. (Это одна из игр, в которой, если играют не на деньги, нет очков.) Затем каждому игроку раздается по три карты и они должны по очереди либо сделать ставку, не меньшую, чем сдающий, либо (как в покере) выйти из игры. По согласованной схеме каждый следующий игрок может повышать ставки. Любой игрок, объявляющий комбинацию, которую никто не оспаривает, забирает фонд, не показывая свои карты. Однако, любого игрока можно «вызвать» или «посмотреть», и он обязан показать свои карты; фонд забирает обладатель более сильных карт.
Порядок ценности комбинаций:
1. Три натуральных туза (в этом случае бубновый туз считается натуральным).
2. Три туза, из которых одна или более карт — брэгер. Например, трефовый валет и бубновая 9 с любым тузом.
3. Три натуральных короля.
4. Три короля, из которых одна или более карт — брэгер.
И т.д. до трех двоек. После трех одинаковых карт идут пары: от тузов до двоек, причем пара натуральных карт оценивается выше, чем пара с брэгером. Если у двух игроков одинаковые пары, то выигрывает тот, у кого старше третья карта. Если ни у кого нет пар, выигрывает тот, у кого самая старшая карта. Если игрокам попадаются абсолютно равные карты, то преимущество принадлежит старшей руке, т.е. тому, кто первым делал ставку.
В другом варианте игры, который называется «трехставочный брэг», делаются три различные индивидуальные ставки в каждом коне. В этой игре третья карта открывается, и первую ставку получает (число случайно) тот, кому выпала старшая карта. Вторая ставка достается тому, у кого лучше карты (как описано в первом варианте). Вторая ставка увеличивается так же, как и в одноставочном брэге.
Третья ставка достается тому, у кого сумма карт максимально приближается к 31. Туз оценивается в 11 очков, а каждая фигурная карта — в 10. Т.е. один туз и две фигурные карты составляют 31. В этом случае либо забирается вся ставка, либо делится. Игрок, у которого меньше, чем 31 очко, при желании может тянуть еще одну карту. Если после этого у него оказывается перебор, его карты сгорают.
Перед тем, как тянуть дополнительные карты, все карты на руках открываются.


Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru