Rules.net.ru - правила и описания различных игр: карточные игры, пасьянсы, фокусы, азартные, детские и семейные игры, спортивные, настольные, игры в кости, на бумаге и другие


Rules.net.ru > Карты > Коммерческие игры > UNO!

Разделы:
 Спортивные
 Бильярд
 Кости
 Игры на досках
 Домино
 Карты
 Сонник толкование снов
 На бумаге
 Для вожатых
 Подвижные игры
 Игры народов мира
 Разные
 Статьи
 Ссылки
 Литература


Коммерческие игры

UNO!

  1. UNO - общие правила

  2. колода

  3. игра вдвоем

  4. игра 2х2

  5. турнир для 4-х игроков

  6. турнир для 8-х игроков

  7. командная игра

  8. challenge UNO

  9. cowboy UNO

Колода.

    Состоит из четырех цветных мастей - красных, синих, зеленых и желтых. В каждой масти по 19 карт номиналом от 0 до 9 (по две одного номинала, кроме нулевой).

    Также имеются спецкарты:

    8 карт Draw Two - по 2 в каждом цвете;

    8 карт Reverse - по 2 в каждом цвете;

    8 карт Skip - по 2 в каждом цвете;

    4 карты Wild Cards;

    4 карты Wild Draw four.

    итого колода состоит из 108 карт.

Значение спецкарт.

    Draw Two cards - когда такая карта появляется, то следующий игрок, который должен ходить берет 2 карты и пропускает этот ход, т.е. не выкладывает карту в колоду.

    Reverse Cards - изменяет направление игры, если до нее игроки играли по часовой стрелке, то после нее играют против часовой стрелки и наоборот.

    Skip Cards - следующий игрок пропускает ход.

    Wild Cards - если игрок играет этой картой, он обязан назвать любой цвет, даже тот который он накрывает. Эта карта может быть использована в любой момент если даже есть на руках требуемая карта.

    Wild Draw 4 - это карта совмещает в себе условия Draw Two cards и Wild Cards. Игрок выбирает цвет и следущий игрок берет 4 карты. Но одно условие, эта карта может быть использована если у игрока нет подходящего цвета для продолжения игры. Но она может использоваться если есть подходящая цифра и даже другие спецкарты.

Выбор сдающего.

    Каждый из играющих вытягивает любую карту из колоды. Тот у кого будет старшая карта объявляется сдающим, причем, спецкарты при определении сдающего не учитываются.

Игра.

    Каждому раздается по 7 карт. Остальная колода откладывается, а верхняя карта переворачивается и кладется на стол.

    Игрок который ходит первым (слева от сдававшего) должен положить одну из своих карт, которая совпадает либо по цвету, либо числом с открытой, либо положить спецкарту.

    Карты, сбрасываемые игроками, образуют "кучу".

    Если у игрока не оказывается нужной карты, то он берет из колоды верхнюю. Если взятая карта снова не подходит, то право хода переходит к следующему игроку.

    Выигрывает тот кто быстрее избавится от карт.

    Когда на руках у игрока остается всего одна карта, он должен крикнуть UNO! В противном случае он берет две карты из колоды и ход переходит к следующему игроку. Игра заканчивается когда один из игроков сбросит все карты с рук.

    В том случае если игра не окончена, а колода уже иссякла, перетасовывается куча и игра продолжается.

      Если игра начинается на спецкарте:

      Draw Two cards - игрок слева от раздающего берет 2 карты и пропускает этот ход, а игру начинает следующий за ним игрок.

      Reverse Cards - раздающий играет первым, но играет по правую руку от себя.

      Skip Cards - игрок слева от раздающего пропускает ход, начинает игру следующий за ним игрок.

      Wild Cards - игрок слева от раздающего называет цвет - каким играть.

      Wild Draw four - закладывается в колоду и достается другая карта.

    При появлении Wild Draw four игрок, который должен взять 4 карты, имеет право проверить правильность данного хода. Для этого он просит показать остальные карты, ходивший должен показать свою руку. Другие игроки не должны видеть этих карт. Если ход был сделан не по правилам (на руках есть нужный цвет), то на нарушителя налагается штраф - 4 карты из колоды. Если же ход не противоречит правилам, то игрок дополнительно к четырем берет еще две карты из колоды.

Подсчет очков.

    Только игрок, выигравший раздачу, получает очки. Очки начисляются по сумме карт на руках у соперников. Числовые карты учитываются по номиналу карты, т.е. от 1 до 9.

    Стоимость спецкарт.

      Draw two cards = 20 очков

      Reverse cards = 20 очков

      Skip cards = 20 очков

      Wild cards = 50 очков

      Wild Draw four cards = 50 очков

    В игре побеждает тот игрок который быстрее остальных наберет 500 очков.

Штрафы.

    За умышленные и явные намеки в процессе игры налагается штраф - 4 карты.

Оригинальная колода.
Адаптированная колода.

    Для игры можно использовать две обыкновенные колоды по 56 листов (52+4 джокера). В этом случае цветные масти заменяются на привычные - крести, трефы, бубны и пики.

      0 - десятки черных мастей

      1 - тузы

      2 - двойки

      3 - тройки

      ...

      9 - девятки

      Draw Two cards - валеты

      Reverse Cards - дамы

      Skip Cards - короли

      Wild cards - черные джокеры

      Wild Draw four cards - красные джокеры

Игра вдвоем.

    Ход картой Reverse приравнивается к ходу картой Skip. Игрок, выложивший любую из этих карт, продолжает свой ход.

    При игре с Wild cards или Wild Draw four cards оппонент берет из колоды соответствующее количество карт, и ход снова возвращается к игроку.

Игра 2х2.

    Игроки одной команды располагаются напротив друг друга. Для победы команды достаточно, чтобы один из игроков сбросил все карты с рук. Призовые очки начисляются по картам на руках у проигравшей команды.

    Выигрывает команда, набравшая 500 очков.

Турнир для 4-х игроков.

    Проводится по правилам игры 2х2.

    Все участники должны сыграть в паре друг с другом по 4 раза, таким образом, один раунд состоит из 12 раздач. Количество раундов оговаривается заранее. Подсчет очков ведется обычным образом, но очки записываются на каждого игрока.

    Победителем признается игрок набравший наибольшее количество очков.

Турнир для 8-х игроков.

    Играется два стола для 4-х игроков каждый. Все участники должны сыграть в паре друг с другом по 4 раза, таким образом, один раунд состоит из 28 раздач. Также как и в турнире для 4-х участников, побеждает игрок набравший максимальное количество очков.

Командная игра.

    При игре двух команд с одинаковым количеством игроков, побеждает та из них, в которой хотя бы один из игроков сбросил все карты с рук. Очки подсчитывают по картам на руках у проигравшей команды.

    Цель - набрать 500 очков.

"Challenge UNO" - игра вызов.

    Каждый играет сам за себя. Цель - оказаться последним набравшим 500 очков. Игрок, достигший 500 очкового рубежа, выбывает из игры. Когда в игре остается два игрока, они играют по правилам "игры вдвоем" до тех пор, пока кто-то из них не доберется до 500 очков. Оставшийся игрок объявляется победителем в этой игре.

"Cowboy UNO"
    Игра ведется по классическим правилам, за исключением:

    1. Draw Two cards и Wild Draw four cards объединены и означают, что при появлении одной из этих карт, следующий игрок поднимает одну карту из колоды и берет еще столько, сколько показывает поднятая. Однако, выложив Draw Two cards или Wild Draw four cards карты должен будет брать уже следующий игрок, конечно, если у него не окажется Draw Two cards или Wild Draw four cards.

    2. Если кто-то из игроков имеет на руках карту полностью совпадающую и по номиналу и по цвету с открытой, то он может сходить ей, даже если не его ход. При этом он должен выкрикнуть - CUT (режу). Далее игра продолжается в том же направлении, но уже с игрока крикнувшего СUT. Он может подкинуть Skip, Draw Two или Wild Draw four cards, следующий игрок должен будет брать из колоды или скидывать соответствующую карту (см. п.1).

    3. Если игрок выходит картой с номиналом 0, то он может выбрать любого игрока и поменяться с ним картами. Игра продолжается дальше как только обмен произошел.

    Игроки могут разговаривать и обсуждать ход игры, за скрытость собственных карт ответственность несет сам игрок, т.е. заглядывание в чужую руку не осуждается.

    В этом варианте игры нет победителя, только проигравший. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один игрок, который признается проигравшим.




Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru