Rules.net.ru - правила и описания различных игр: карточные игры, пасьянсы, фокусы, азартные, детские и семейные игры, спортивные, настольные, игры в кости, на бумаге и другие


Rules.net.ru > пул-в одну лузу

Разделы:
 Спортивные
 Бильярд
 Кости
 Игры на досках
 Домино
 Карты
 Сонник толкование снов
 На бумаге
 Для вожатых
 Подвижные игры
 Игры народов мира
 Разные
 Статьи
 Ссылки
 Литература


пул-в одну лузу

Предмет игры

В одну лузу - это уникальная игра, в которой засчитываются попадания только в две лузы из шести на столе. Забивать можно любой прицельный шар, заказывать удары не надо. Требуется только то, что бы прицельный шар упал в прицельную (свою) для игрока лузу. Эта игра требует большого арсенала ударов, хорошего контроля битка, способности забивать, терпения и оборонительной стратегии.

Колличество игроков

Играют 2 игрока или 2 команды.

Используемые шары

Используется стандартный набор шаров, состоящий из 15 пронумерованных (от 1 до 15) прицельных шаров и битка.

Расстановка шаров

Шары расставляются в виде стандартного треугольника (пирамиды), расположение шаров внутри пирамиды произвольное.

Цель игры

Побеждает игрок, первым забивший 8 шаров в свою прицельную лузу.

Выбор лузы

Начинающий партию игрок, до выполнения разбоя пирамиды, выбирает одну из двух угловых луз заднего борта, как свою прицельную; другая угловая луза на заднем борту становится прицельной лузой для его соперника.

Ведение счета

Любой правильно забитый шар засчитывается игроку. Все шары, забитые в прицельную лузу соперника, засчитываются сопернику, если при таком ударе биток не упал в лузу или не выскочил за пределы стола. Если при ударе, в результате которого в прицельную лузу противника был забит шар, был допущен любой другой фол, кроме падения битку в лузу или выскакивания битка за пределы стола, соперник вправе оставить забитый в его прицельную лузу шар на своем счету. Подход игрока к столу заканчивается, если он допустил какой-либо фол, и все шары, забитые в его прицельную лузу с фолом, не засчитываются. Так же, за допущенный фол игрок штрафуется одним шаром со своего счета.

Разбой пирамиды

Начинающий игру должен:
  • правильным ударом забить прицельный шар в свою прицельную лузу
  • или попасть битком в прицельный шар, после чего довести любой прицельный шар до борта.
Невыполнение этого требования является фолом.
Примечание: при разбое не обязательно доводить биток до борта.

Порядок ведени игры

  1. Правильным считается удар, при котором биток попал в прицельный шар, а затем:
    • прицельный шар упал в лузу,
    • или биток или какой-либой прицельный шар были доведены до борта.
    Невыполнение этого требования является фолом.
  2. Шар, забитый правильным ударом в свою прицельную лузу, дает игроку право продолжить свой подход к столу до тех пор, пока не будет допущен промах при правильном ударе по своей прицельной лузе. Игрок может выполнить удар по любому прицельному шару; все шары, забитые в свою прицельную лузу без нарушений правил, засчитываются.
  3. Шары, забитые в четыре оставшиеся неприцельные лузы, не являются правильно забитыми шарами.
  4. Шары, забитые игроком в прицельную лузу соперника, засчитываются сопернику, даже если при ударе, в результате которого эти шары были забиты, был допущен фол, за исключением случаев, когда биток был забит в лузу или выскочил со стола. Тем не менее, если игрок правильным ударом (без фола) забил шары сразу в обе прицельные лузы, он сохраняет право продолжить игру, а все правильно забитые шары засчитываются обоим игрокам соответственно. Если при ударе игрока в прицельную лузу противника попало количество шаров, необходимое для победы в партии, то игрок, проводивший удар, признается проигравшим, если только при выполнении этого удара биток не был забит в лузу или не выскочил за пределы стола.
  5. Если игрок бьет с руки из зоны дома (например, после того, как соперник забил биток в лузу), а все прицельные шары находятся так же в зоне дома, то прицельный шар, наиболее близко расположенный к линии дома, может быть выставлен на заднюю точку по просьбе играющего. Если два шара (или больше) находятся от линии дома на одинаковом расстоянии, то из них выставляется шар с наибольшим порядковым номером.
  6. Три фола подряд, допущенные одним игроком, ведут к поражению в партии.

Неправильно забитые шары

Все неправильно забитые шары выставляются.
Особые правила выставления шаров: если шар(ы) был забит в неприцельную лузу, то они не выставляются до тех пор, пока игрок не завершит свой подход к столу. Если игрок правильно забивает последние шары на столе, пока неправильно забитые шары не были выставлены, то эти неправильно забитые шары выставляются, после чего игрок продолжает свою серию.

По материалам: ProBilliard.info




Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru