Rules.net.ru - правила и описания различных игр: карточные игры, пасьянсы, фокусы, азартные, детские и семейные игры, спортивные, настольные, игры в кости, на бумаге и другие


Rules.net.ru > пул-14.1 стрейт-пул

Разделы:
 Спортивные
 Бильярд
 Кости
 Игры на досках
 Домино
 Карты
 Сонник толкование снов
 На бумаге
 Для вожатых
 Подвижные игры
 Игры народов мира
 Разные
 Статьи
 Ссылки
 Литература


пул-14.1 стрейт-пул

Предмет и цель игры

«14.1» является заказной игрой. Игрок должен объявить шар, который он намеревается забить, и лузу, в которую он намеревается забить этот шар. За каждый шар, забитый в заказанную лузу правильным ударом, игрок получает одно очко и продолжает свою серию до промаха при выполнении заказного удара или до совершения фола. Игрок может забить в лузы 14 шаров, перед ударом по пятнадцатому (последнему оставшемуся на столе) шару, 14 забитых перед этим шаров должны быть заново выставлены в пирамиду без верхнего шара. Затем игрок пытается забить в лузу пятнадцатый шар таким образом, что бы подбить выставленную пирамиду и продолжить свой подход к столу (серию). Игрок, достигший первым заранее определенного количества очков в партии (обычно это 150 очков для основных турниров или любое другое количество очков, установленное перед игрой соперниками, играющими вне турнира), является победителем в этой партии.

Колличество игроков

Играют 2 игрока или 2 команды.

Используемые шары

Используется стандартный набор шаров, состоящий из 15 пронумерованных (от 1 до 15) прицельных шаров и битка.

Расстановка шаров

Шары расставляются в виде треугольника (пирамиды) с верхним шаром, стоящим на задней точке, шар номер 1 располагается в основании пирамиды с правой стороны, а шар номер 5 - с левой. Остальные шары располагаются в произвольном порядке и должны соприкасаться с соседними шарами.

Ведение счёта

За любой правильно забитый шар игроку засчитывается одно очко.

Разбой пирамиды

Начинающий игру должен: заказать шар и лузу, в которую он намеревается забить заказанный шар, после чего выполнить удар, или попасть битком в прицельный шар, после чего довести биток до борта, таким образом, что бы еще как минимум два прицельных шара были доведены до борта (бортов). За невыполнение одного из этих двух требований игроку, производившему удар, объявляется фол при разбое, а с его счета вычитается 2 очка за каждую такую ошибку. После фола при разбое вступающий в игру соперник может выбрать один из двух вариантов: принять сложившуюся на столе ситуацию, или переустановить пирамиду и потребовать от сфолившего соперника разбить пирамиду заново. Этот выбор дается до тех пор, пока не будет произведен правильный разбой или пока вступающий игрок не примет позицию на столе. Правило трех фолов подряд не применимо к фолам при разбое. Если игрок выполнил требования разбоя, но забил при этом биток (или биток выскочил за пределы стола), ему объявляется фол, с его счета вычитается 1 очко, а данный фол идет в зачет последовательных фолов. Вступающий в игру соперник играет с руки из зоны дома, прицельные шары остаются на своих местах.

Порядок ведения игры

. 1. Правильно забитый шар дает право игроку продолжать игру до промаха при попытке забить заказанный шар. Игрок может забить любой прицельный шар, но перед ударом он обязан объявить, какой шар в какую лузу он намеревается забить. Не требуется объявлять подробности удара, такие как касания других шаров, карамболи, комбинации или касания бортов (все эти удары являются допустимыми). За каждый дополнительно забитый шар при правильном ударе игроку начисляется 1 очко.

2. При каждом ударе игрок должен попасть битком по прицельному шару, затем: забить прицельный шар в лузу, или довести биток или любой прицельный шар до борта. Невыполнение этого требования наказывается фолом. Если прицельный шар не прижат к борту, но находится в пределах диаметра шара от борта (при необходимости, судьей может быть произведен замер), игроку разрешается произвести не более 2 отыгрышей подряд, если он отыгрывается путем доведения данного шара до данного борта. Если игрок произвел разрешенное количество таких отыгрышей, при следующем его подходе к столу этот шар будет считаться прижатым к борту. Игрок, исли захочет выполнить третий удар подряд по данному шару, должен выполнить требования Общих Правил Лузных Бильярдных Игр BCA, касаемых ситуации, когда прицельный шар прижат к борту. (Примечание: если игрок допустил фол при ударе непосредственно перед тем, или сразу после того, как бил по такому шару, он должен сразу же выполнить требования к удару, касающиеся игры прижатого к борту шара, когда будет бить этот шар. Так же, если игрок совершил два фола подряд, он, при ударе по такому шару, должен сразу же выполнить требования к удару, касающиеся прижатого к борту шара. Если игрок не смог выполнить требования, касаемые удара по прижатому к борту шару, то считается, что игрок совершил три фола подряд и к нему применяются соответствующие санкции, а так же с него снимается по одному очку за каждый предыдущий фол. Все 15 прицельных шаров при этом переустанавливаются заново в пирамиду и сфоливший игрок должен произвести разбой, при этом все правила разбоя пирамиды должны быть соблюдены.)

3. Когда был забит четырнадцатый по счету шар из пирамиды, игра приостанавливается, а пятнадцатый по счету шар остается на своей позиции на столе; 14 забитых шаров выставляются заново в пирамиду (без верхнего шара, место которого на задней точке остается свободным). Игрок, продолжая игру, обычно забивает пятнадцатый по счету (или подбойный) шар таким образом, что бы биток отскочил в пирамиду и подбил шары для возможности продолжения своего подхода. При этом, игрок не обязан бить именно по пятнадцатому по счету шару; он может ударить в любой другой шар по своему усмотрению. Смотрите таблицу, описывающую ситуацию, когда пятнадцатый по счету шар забит тем же ударом, что и четырнадцатый, а также другие особые ситуации:



4. Игрок вместо заказа шара может объявить отыгрыш (в защитных целях). Отыгрыш является допустимым ударом, но при его выполнении должны быть соблюдены все правила удара. После выполнения отыгрыша подход игрока к столу завершается, а все шары, забитые при отыгрыше, не засчитываются и выставляются на стол.

5. После нанесения удара игрок не может ловить, касаться или каким-либо образом изменять траекторию шара, двигающегося в сторону лузы или в зону пирамиды (включая ловлю шара рукой как на пути к лузе, так и опускание руки в лузу с целью поймать шар). За подобные действия игроку объявляется умышленный фол и он наказывается 1 очком за фол и дополнительными 15 очками штрафа (в сумме с игрока снимается 16 очков). Вступающий в игру соперник может выбрать: принять сложившуюся на столе позицию и играть с руки из зоны дома, или переустановить пирамиду из 15 шаров и обязать сфолившего игрока разбить пирамиду по правилам проведения разбоя.

6. Если последний незабитый (пятнадцатый по счету) прицельный шар и/или биток мешают установке новой пирамиды, находясь в зоне ее установки, следует обращаться к таблице, где указаны возможные ситуации и соответствующие им перемещения шаров (если на какие-то ситуации нет описания перемещения шаров, оба шара остаются на своих местах).

7. Если игрок бьет с руки из зоны дома (например, после того, как соперник забил биток в лузу), а все прицельные шары находятся так же в зоне дома, то прицельный шар, наиболее близко расположенный к линии дома, может быть выставлен на заднюю точку по просьбе играющего. Если два шара (или больше) находятся от линии дома на одинаковом расстоянии, игрок может выбрать шар, который он хотел бы выставить, самостоятельно.

Неправильно забитые шары

Все неправильно забитые шары выставляются. Штраф не налагается.

Вылет шаров со стола

Если в результате удара какой-либо прицельный шар выскакивает за пределы стола, игроку, выполнявшему удар, объявляется фол, а все вылетевшие шары выставляются после того, как все шары на столе прекратили движение.

Биток вылетел со стола или забит в лузу

Если биток вылетел со стола или был забит в лузу, то вступающий в игру соперник бьет с руки из зоны дома во всех случаях, за исключением ситуаций, описанных данными правилами , и дающих провинившемуся игроку, помимо фола, обязанности выполнить выбранные соперником действия или процедуры из списка допустимых альтернатив.

Санкции за допущенные фолы

За каждый допущенный фол с игрока снимается 1 очко. Примечание: за умышленный фол или если игрок допустил три фола подряд (пункт Последовательно допущенные фолы) применяются более серьезные санкции. Вступающий в игру соперник принимает позицию на столе, за исключением случаев, когда фол назначен за выскочивший биток, за забитый в лузу биток, за умышленный фол, или за три фола подряд.

Последовательно допущенные фолы

В случаях, когда игроку объявляется фол, с его счета снимается 1 очко (или более, в соответствующих случаях) и ему выдается предупреждение, что он находится в положении игрока с фолом. Игрок остается в положении игрока с фолом до следующего удара, в результате которого фол может быть снят в случае успешно забитого заказанного шара или выполнения правильного отыгрыша. Если при следующем подходе к столу эти требования не были соблюдены, с его счета снимается еще 1 очко, а так же игрок предупреждается о том, что он находится в положении игрока с двумя фолами. Если игрок не сможет успешно забить заказанный шар или выполнить правильный отыгрыш при третьем подходе к столу, с его счета снимается 1 очко и дополнительные 15 очков (всего -18 очков за три фола подряд), после чего счет его фолов обнуляется. Вступающий в игру соперник может выбрать: принять сложившуюся на столе позицию, или переустановить заново в пирамиду 15 прицельных шаров и передать разбой сфолившему игроку, при этом все правила разбоя пирамиды должны быть соблюдены. Необходимо подчеркнуть, что последовательно допущенные фолы должны считаться в последовательных ударах (или попытках нанести удар), а не в последовательных подходах (сериях). Например, если игрок завершает фолом свой шестой подход к столу, потом фолит в начале седьмого подхода (т.е. находится в положении игрока с двумя фолами), а во время восьмого подхода сначала забивает шар правильным ударом, а следующим ударом в этом подходе роняет биток в лузу, он не наказывается тремя последовательными фолами, (несмотря на то, что все три подхода закончились фолами), так как игрок, забив правильным ударом шар во время восьмого подхода, обнулил счет предыдущих фолов. Так что, перед первым ударом во время своего девятого подхода к столу, он будет находиться в положении игрока с одним фолом.

Примечания по ведению счета

Снятие очков за допущенные фолы может привести к отрицательным результатам. Текущий счет может быть минус 1, минус 2, минус 15 и так далее (игрок может выиграть партию, набрав 150 очков, при том, что у соперника будет 2 фола и ни одного забитого шара, и результате чего окончательный счет будет 150: -2 или сто пятьдесят на минус два). Если игрок сфолил, не забив при этом шар, то очко вычитается из суммы очков, заработанных игроков при завершении предыдущего подхода. Если игрок сфолил, забив при этом шар, то этот шар выставляется и не засчитывается, а очко вычитается из суммы очков, заработанных игроков при завершении предыдущего подхода.

По материалам: ProBilliard.info




Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru