Rules.net.ru - правила и описания различных игр: карточные игры, пасьянсы, фокусы, азартные, детские и семейные игры, спортивные, настольные, игры в кости, на бумаге и другие


Rules.net.ru > византийские шахматы

Разделы:
 Спортивные
 Бильярд
 Кости
 Игры на досках
 Домино
 Карты
 Сонник толкование снов
 На бумаге
 Для вожатых
 Подвижные игры
 Игры народов мира
 Разные
 Статьи
 Ссылки
 Литература


византийские шахматы

Византийские шахматы, которые также называют круглыми шахматами, появились приблизительно 1000 лет назад как вариант игры Шатранж. Эта игра была популярна в 10 веке в Византии (ныне Стамбул), поэтому этот вариант и называют Византийскими шахматами.

Правила

Игра играется на круглой доске, которая, вместе с начальной расстановкой фигур, представлена на диаграмме.

Фигуры ходят как в Шатранж : короли, ладьи, кони ходят как в обычных шахматах. Слоны прыгают на два поля по диагонали. Ферзи (генералы) ходят на одно поле по диагонали. Пешки не могут перемещаться на два поля сразу при первом ходе, в остальном же ходят как обычные шахматные пешки. Пешки не могут превращаться. Когда две пешки, двигавшиеся в противоположном направлении, встречаются на соседних полях, они блокируют друг друга. В этом случае противник может снять их обе - это не считается как отдельный ход.

Побеждает игрок, который заматовал, запатовал или сделал короля "голым", взяв все фигуры оппонента за исключением короля. Однако, в последнем случае, противник может свести матч вничью, если сделает игроку "голого" короля следующим ходом.


Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru