Rules.net.ru - правила и описания различных игр: карточные игры, пасьянсы, фокусы, азартные, детские и семейные игры, спортивные, настольные, игры в кости, на бумаге и другие


Rules.net.ru > карамболь с четырьмя шарами

Разделы:
 Спортивные
 Бильярд
 Кости
 Игры на досках
 Домино
 Карты
 Сонник толкование снов
 На бумаге
 Для вожатых
 Подвижные игры
 Игры народов мира
 Разные
 Статьи
 Ссылки
 Литература


карамболь с четырьмя шарами

1. Количество игроков

Двое.

2. Используемые шары

Стандартный набор шаров: простой и помеченный битки, красный и розовый прицельные шары.

3. Подсчет очков

Карамболь от двух шаров приносит играющему одно очко, карамболь от трех шаров — два очка.

4. Определение результативного удара

Если не были нарушены общие правила карамболя, то удар считается результативным в следующих случаях:
    Биток коснулся двух из трех прицельных шаров (карамболь от двух шаров) Биток коснулся трех прицельных шаров (карамболь от трех шаров)

5. Начальная расстановка шаров

Розовый шар выставляется на заднюю отметку, красный на переднюю. Оба прицельных шара выставляются на отметки перед началом процедуры раската.

6. Начальный удар

В данной игре раскат является предваряющей стадией начального удара. После того как прицельные шары выставлены на свои отметки, игроки, выбрав битки, выполняют процедуру раската в соответствии с общими правилами карамболя (при этом следуют учесть, что контакт с любым из прицельных шаров приводит к автоматическому проигрышу раската).

Начальный удар партии выполняется из сложившейся после раската позиции. Если во время раската переместился один из прицельных шаров, то он должен быть выставлен на свою отметку. Выигравший процедуру раската игрок может выполнить начальный удар сам, либо уступить это право оппоненту. В любом из упомянутых случаев удар производится из сложившейся после раската позиции тем битком, который игрок выбрал перед раскатом. Игрок, выполняющий начальный удар, обязан коснуться в первую очередь розового прицельного шара. Невыполнение этого требования считается нарушением. При этом серия игрока заканчивается, а набранные очки не засчитываются.

7. Правила игры

7.1 При выполнении всех ударов, за исключением начального, игрок может использовать в качестве первого прицельного любой шар.

7.2 Каждый правильный результативный удар дает право играющему продолжить серию до первого промаха или фола.

8. Выставление выскочивших шаров (исключения из общих правил карамболя) Если красный шар выскакивает за пределы игровой поверхности стола, то он выставляется на переднюю отметку. Если передняя отметка занята, то выставление откладывается до тех пор, пока она не освободится в результате какого-либо удара. Если розовый шар выскакивает за пределы игровой поверхности стола, то он выставляется на переднюю отметку. Если передняя отметка занята, то выставление откладывается до тех пор, пока она не освободится в результате какого-либо удара. Если выскочил белый прицельный шар, то он выставляется на переднюю отметку. Если передняя отметка занята, то выставление откладывается до тех пор, пока она не освободится в результате какого-либо удара.

Если передняя отметка занята в тот момент, когда белый шар нужен игроку в качестве битка, то он выставляется на заднюю отметку. Если задняя отметка, то на — центральную. Если и центральная отметка занята, то игрок может установить биток в любом месте передней линии, но не вплотную к другому шару.

Если выскочил биток, то выставление производится по правилам описанным выше. Если выскочили красный и розовый шары, то в первую очередь выставляется розовый шар, а затем красный в соответствии с правилами описанными выше. Если нет возможности выставить ни один из этих шаров, то розовый выставляется на центральную отметку. Выставление красного откладывается до тех пор, пока не освободится передняя отметка. Если выскочил один из битков и один или оба прицельных шара, то в первую очередь выставляется белый шар согласно правилам, приведенным выше.

Затем выставляется красный прицельный шар (или оба прицельных шара, если это возможно). Если выскочили оба битка и один из прицельных (красный или розовый) шаров, то выставление производится в обычном порядке (белый прицельный, биток, красный прицельный шар). Если хотя бы один из выскочивших шаров не может быть выставлен согласно правилам, то выставление откладывается до момента, когда это будет возможно.

Если выскочили все четыре шара, то выставление производится следующим образом: биток игрока, выполнявшего удар — на центральную отметку, красный шар — на переднюю, розовый — на заднюю. Вступающий игрок может расположить свой биток в любом месте передней линии, но не вплотную к красному шару.

Наказание предусматривается, только если выскочил биток игрока, выполнявшего удар. В этом случае удар не засчитывается и объявляется нарушение.

9. Штрафы за нарушения

За каждое нарушение со счета игрока списывается одно очко.

По материалам: ProBilliard.info




Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru