Rules.net.ru - правила и описания различных игр: карточные игры, пасьянсы, фокусы, азартные, детские и семейные игры, спортивные, настольные, игры в кости, на бумаге и другие


Rules.net.ru > Спортивные игры > сумо

Разделы:
 Спортивные
 Бильярд
 Кости
 Игры на досках
 Домино
 Карты
 Сонник толкование снов
 На бумаге
 Для вожатых
 Подвижные игры
 Игры народов мира
 Разные
 Статьи
 Ссылки
 Литература


Спортивные игры

сумо

В сумо нет весовых категорий. Поэтому нередко можно увидеть, как на помост поднимаются борцы, вес одного из которых в два раза превышает массу другого (причем далеко не всегда победителем из поединка выходит именно первый).

Соревнования проводятся на квадратной площадке со стороной 7,27 м, которая называется дохё. Арена схватки представляет собой круг диаметром 4,55 м, центром которого является пересечение двух диагональных линий квадрата. Внутри круг посыпается песком. Арена схватки по периметру ограничена жгутом из рисовой соломы - себу-давара.

В схватке принимают участие двое спортсменов. Победителем считается тот, кто сумеет вытолкнуть соперника за пределы арены (дохё) или заставить его коснуться земли любой частью тела кроме ступни. К особым ситуациям относится положение синитай (мертвое тело) - полная потеря равновесия, неизбежно приводящая к поражению.

Существует, правда, и еще один путь к победе – если соперник потеряет свой пояс – маваси. Такой случай произошел только один раз за последние 87 лет. В майском турнире 2000-го года у борца одной из низших категорий, Асанокири в ходе схватки развязался пояс, после чего он был дисквалифицирован. Тем не менее, умышленно срывать с соперника пояс не разрешается (за этим, а также за соблюдением других правил внимательно следит главный судья – гёдзи).

Запрещается также бить противника кулаками и ногами, хватать за волосы, душить, наносить удары в грудь и живот.

По материалам: www.sport-hour.com




Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru