Rules.net.ru - правила и описания различных игр: карточные игры, пасьянсы, фокусы, азартные, детские и семейные игры, спортивные, настольные, игры в кости, на бумаге и другие


Rules.net.ru > Карты > Пасьянсы > Косынка

Разделы:
 Спортивные
 Бильярд
 Кости
 Игры на досках
 Домино
 Карты
 Сонник толкование снов
 На бумаге
 Для вожатых
 Подвижные игры
 Игры народов мира
 Разные
 Статьи
 Ссылки
 Литература


Пасьянсы

Косынка

Старинный русский пасьянс.
Для игры необходимы две полные колоды по 52 карты — всего 104 листа. Карты раскладываются на десять горизонтальных рядов. В первом — десять карт, во втором — девять и так далее до последнего десятого из одной карты. Нижняя карта каждого ряда открыта, остальные закрыты.
После выкладки косынки начинают перекладку. Тузы выкладывают в базовый ряд. На них собирают карты в масть в восходящем (2, 3, ...) порядке.
Игровыми являются нижние карты рядов. На игровые допускается перекладывать карты в нисходящем порядке, перемежая красные масти черными.
После перекладки нижней карты ряда лежавшая выше открывается. Эта карта также становится игровой. Если на игровую карту переложена карта, то игровая карта изъята на базовую быть не может. Допускается перенос группы собранных карт одна на другую.
Если в результате перекладки освободится какой-нибудь вертикальный ряд полностью, то на освободившееся место можно положить короля (одного или с собранными на него картами).
Когда все возможные перекладки исчерпаны, начинаем перелистывать колоду. При этом производим перекладывание карт на базовые и сбор на игровые. Верхняя карта открытой перелистанной колоды также является игровой.
Пасьянс сошелся, если после одного перелистывания колоды все карты собраны на базовые.


Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru