Rules.net.ru - правила и описания различных игр: карточные игры, пасьянсы, фокусы, азартные, детские и семейные игры, спортивные, настольные, игры в кости, на бумаге и другие


Rules.net.ru > Карты > Пасьянсы > Волнение

Разделы:
 Спортивные
 Бильярд
 Кости
 Игры на досках
 Домино
 Карты
 Сонник толкование снов
 На бумаге
 Для вожатых
 Подвижные игры
 Игры народов мира
 Разные
 Статьи
 Ссылки
 Литература


Пасьянсы

Волнение

Волнение в пасьянсе нарастает с каждой выложенной картой. В России известен с конца XIX века.
Для игры используются две полные колоды из 52 карт — всего 104 листа. Колода раскладывается в ряд на тринадцать открытых стопок. В первой — две карты, во второй — три, в третьей — четыре и так далее до тринадцатой, в которой, соответственно, четырнадцать карт.
Тузы выкладываются в базовый ряд. На них собирают карты в масть в восходящем порядке. Базовые карты не изымают в процессе расклада, а выкладывают после полной выкладки колоды.
Игровыми являются верхние карты тринадцати стопок. Игровые карты можно перекладывать друг на друга в масть в нисходящем порядке.
После того, как все возможные перекладки исчерпаны, нижние карты всех стопок перекладывают наверх. Данная операция производится один раз за всю игру.
При остановке пасьянса последняя — тринадцатая — стопка берется в руку и раскладывается на остальные двенадцать. Если карт больше, чем стопок, то, разложив двенадцать карт, игрок останавливается и перекладывает карты на базовые и на другие игровые карты, после чего раскладывает следующие карты тринадцатой стопки.
Следующей, уже на одиннадцать оставшихся, раскладывается двенадцатая стопка, затем одиннадцатая и так до первой, которая просто перелистывается на свое же место.
Если после этого в образовавшейся стопке карт больше, чем четырнадцать, то допускается повторная раскладка на тринадцать открытых стопок (некоторыми игроками данное правило не признается).
Пасьянс сошелся, если в результате все карты собраны на базовые.


Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru