Rules.net.ru - правила и описания различных игр: карточные игры, пасьянсы, фокусы, азартные, детские и семейные игры, спортивные, настольные, игры в кости, на бумаге и другие


Rules.net.ru > Игры в кости > Байбурт

Разделы:
 Спортивные
 Бильярд
 Кости
 Игры на досках
 Домино
 Карты
 Сонник толкование снов
 На бумаге
 Для вожатых
 Подвижные игры
 Игры народов мира
 Разные
 Статьи
 Ссылки
 Литература


Игры в кости

Байбурт

Варианты названия игры : барбут, барботт и даже барбуди.
Участвуют два игрока - понтер и банкомет. Используются две игральных кости. Понтер делает ставку, банкомет бросает кости. При выигрышной комбинации очков ставка принадлежит банкомету, при проигрышной комбинации банкомет отдает сумму ставки понтеру.

Выигрышные комбинации очков : 6:6, 5:5, 6:5, 3:3.

Проигрышные комбинации очков : 2:2, 1:1, 2:1, 4:4.

В этой игре есть условие вари, что означает наоборот. Перед броском противника (или до момента соприкосновения костей с поверхностью стола) понтер может сказать вари - и все выигрышные комбинации становятся проигрышными (и наоборот). В игре с вари банкометом остается тот, кто выбросил проигрышную комбинацию.
Все остальные комбинации не приносят выигрыша ни понтеру, ни банкомету. Если выпадет такая ничейнай комбинация, партнеры меняются ролями : понтер становится банкометом. Пока один из игроков не выиграет, ставка не меняется. После выигрыша (проигрыша) и перемены ролей можно повысить ставку.
Если играть в байбурт собралось несколько человек, они должны ждать выигрыша ставки. Выигрывший становится банкометом, а понтирует следующий по кругу игрок. Проигравший выбывает.


Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru