Rules.net.ru - правила и описания различных игр: карточные игры, пасьянсы, фокусы, азартные, детские и семейные игры, спортивные, настольные, игры в кости, на бумаге и другие


Rules.net.ru > Карты > Коммерческие игры > червы

Разделы:
 Спортивные
 Бильярд
 Кости
 Игры на досках
 Домино
 Карты
 Сонник толкование снов
 На бумаге
 Для вожатых
 Подвижные игры
 Игры народов мира
 Разные
 Статьи
 Ссылки
 Литература


Коммерческие игры

червы

Общие сведения.

    Червы и ее варианты весьма похожи в своей основе на игру для троих игроков черная мэри. В эту игру может играть любое (разумное) количество игроков, наиболее инстересна эта игра для четверых, играющих каждый за себя. Игра не сложна, но она требует способностей счета и зрительной памяти. Приятна в семейном кругу.

Колода.

    Используется 52-карточная колода. Старшинство карт естественное: туз-старшая, двойка-младшая. Когда играют трое или больше, чем четверо, низшие карты выбрасываются из колоды таким образом, чтобы у каждого из игроков было одинаковое количество карт.

Раздача.

    Сдающий и места определяются жребием. Вытащившийстаршую карту выбирает место, низшую-становится сдающим. Игра и сдача идут по часовой стрелке. Сдают по очереди.

Игра.

    Цель игры состоит в том, чтобы избежать получения взяток, содержащих определенные карты. Сама игра протекает так же, как большинство игр на взятие взяток: игрок слева от сдающего делает ход, а дальше ходы делает тот, кто выиграл последнюю взятку; игрок должен докладывать карту строго по масти, если масть отсутствует, он может сбросить карту любой масти.

    Штрафными картами является дама пик и все карты червовой масти. Каждая сдача-законченная игра. За даму пик начисляется 13 штрафных очков, и каждую карту червовой масти по 1 очку.

    Очень серьезно карается ошибка за неправильный снос карты (фальшивый ренонс). Игрок может исправить свою ошибку до того, как сделает ход в следующей взятке. В противном случае он штрафуется на 26 очков и карты пересдаются.

Разновидности этой игры

    Червы-домино. Игрокам сдают только по шесть карт каждому, остальную часть талона кладут лицевой стороной вниз на середину стола. Игрок слева от сдающего делает первый ход, и игра идет точно так же, как и в основном варианте, за исключением того, что, если игрок не может дать в масть, он берет карты из талона до тех пор, пока не вытащит необходимую масть. Только после того, как талон закончится, можно сбрасывать любую карту на отсутствующую масть.

    Игра не заканчивается до тех пор, пока не будут разыграны все взятки. Каждый игрок выходит из игры, как только у него заканчиваются карты. Если выходящий из игры забирает взятку своей последней картой, то следующий ход делает сидящий слева от него. Тот, кто останется последним с картами помимо того, что считает все карты оставшиеся у него в руках, забирает себе также и карты оставшиеся в талоне.

    В этой игре дама пик не является штрафной картой. Штрафные карты-это только червы. За каждую взятую червовую карту, а также червовые карты, которые остаются в талоне (для последнего игрока), штраф-одно очко. Итого в одной сдаче-13 штрафных очков.

    Греческие червы. Так же как и черной Мэри, каждый игрок перед первым ходом передает своему сопернику справа три карты и с свою очередь получает три карты от соседа слева.

    Как и в основной игре, штрафными картами является дама пик и в се карты червовой масти. Сумма штрафов та же самая, однако, если игрок заберет все червы и даму пик, то он вместо проигрыша 26 очков, получает 26 очков выигрыша от каждого из игроков.

    Червовый диван. Играется так же как классический вариант, но с прикупом. Если в игре принимают участие трое или четверо, то из колоды удаляется двойка пик, а если пятеро или шестеро, то используется полная колода.

    Когда играют втроем, то сдается по 16 карт каждому, кода вчетвером-12, впятером-10, вшестером-8 карт. Оставшиеся карты переворачиваются лицевой стороной вниз и кладутся на середину стола, как прикуп.

    Игрок, сидящий слева от сдающего, делает первый ход, тот, кто выигрывает взятку, забирает прикуп и сбрасывает с руки соответствующее количество собственных карт. Другие игроки не имеют прва посмотреть ни прикуп, ни сброшенные карты. Но нельзя сбрасывать ни червовую масть, ни даму пик.
    Игра дальше продолжается как в классическом варианте с теми же штрафами.

    Черный омнибус или поймай Луну. Этот вариант в своей основе совпадает с классическими червами, и включает в себя некоторые особенности уже описанных вариантов. Лучше всего, когда играют вчетвером.

    Сдается по 13 карт каждому игроку, и перед первым ходом игроки передают три карты своему правому соседу и получают по три карты от своего левого соседа.

    Играют так же как в основной игре. Все червы и дама пик-штрафные карты, новое состоит в том, что теперь десятка бубен-премиальная карта. Игрок теряет по одному очку за каждую черву, которую он берет и 13 очков за даму пик. И наоборот, он получает 10 очков, если бурет десятку бубен, а если забирает все червы, даму пик и десятку бубен (это сочетание и называется поймать Луну), то он получает 26 очков премии.

    Игра выигрывается, когда один из игроков наберет 100 очков, при этом неважно-это минусовые или плюсовые очки.

    Очковые червы. Играется так же как родительская игра, но дама пик не является штрафной картой и штрафы за червовые взятки увеличиваются в соответствии со значением карт:

      2-2 очка;

      3-3 очка;

      ...

      валет-11 очков;

      дама-12 очков;

      король-13 очков;

      туз-14 очков.

Copyright: Валерий Грузнов "Карточные игры мира"




Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru