Rules.net.ru - правила и описания различных игр: карточные игры, пасьянсы, фокусы, азартные, детские и семейные игры, спортивные, настольные, игры в кости, на бумаге и другие


Rules.net.ru > Карты > Коммерческие игры > Поймай «десятку»

Разделы:
 Спортивные
 Бильярд
 Кости
 Игры на досках
 Домино
 Карты
 Сонник толкование снов
 На бумаге
 Для вожатых
 Подвижные игры
 Игры народов мира
 Разные
 Статьи
 Ссылки
 Литература


Коммерческие игры

Поймай «десятку»

Другое название игры — «Шотландский вист».
Используется колода в 36 карт (если играют восемь человек, то подлежат изъятию все шестерки; если играют пятеро или семеро, изымается одна пиковая шестерка).
Играют каждый сам за себя либо парами: при игре вшестером образуют две стороны, состоящие из трех участников, рассаживающихся через одного, или три стороны из двух участников. Если играют восемь человек, то образуют аналогично или две стороны из четырех участников, или четыре стороны из двух.
Сдача: при игре вдвоем участникам раздается по 18 карт — в три отдельные стопки по шесть карт каждому. Играющий не может смотреть во вторую или третью стопки, пока не доиграл первую. При игре втроем у каждого участника по две стопки. При большом количестве участников каждый имеет по одной стопке, состоящей из девяти, семи, шести, пяти, четырех карт согласно числу играющих.
Открытием последней карты назначается козырная масть. Туз — старшая карта, кроме козырной масти, когда старший — валет.
Задача — взять как можно больше взяток, прежде всего — с так называемыми зачетными картами (фигурные карты козырной масти). Очки: козырной валет при раздаче — 11 очков, козырная десятка — 10 очков. Десятку могут взять валет, туз, король, дама. Туз, король, дама стоят соответственно 4, 3, 2 очка.
На перечисленные пять карт всегда приходится 30 очков. В конце кона производится подсчет количества взяток. За каждую взятую карту сверх того числа, что было сдано, игрок (или сторона) получает одно очко.
Очень интересен розыгрыш козырей, и особенно охота за «десяткой». Когда все карты вышли и игра идет только на взятки, от партнеров в данном случае требуется немалое умение. Само собой, игроки должны следовать масти.
Подсчеты осуществляются после каждого кона, запись ведется в «плюсы» и «минусы».


Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru