Rules.net.ru - правила и описания различных игр: карточные игры, пасьянсы, фокусы, азартные, детские и семейные игры, спортивные, настольные, игры в кости, на бумаге и другие


Rules.net.ru > Карты > Фокусы > Как превратить одну карту в другую

Разделы:
 Спортивные
 Бильярд
 Кости
 Игры на досках
 Домино
 Карты
 Сонник толкование снов
 На бумаге
 Для вожатых
 Подвижные игры
 Игры народов мира
 Разные
 Статьи
 Ссылки
 Литература


Фокусы

Как превратить одну карту в другую

Можно одну карту превратить в другую или изменить ее масть. Например, король пик может стать королем червей. Для этого необходимо только изменить очко в углу карты. Этого можно достичь при помощи двойной карты. В этом случае вырезается та часть средней стороны, на которой должно быть очко. Задняя карта приклеивается к передней только по краям, она совершенно белая, только в ее верхнем углу находится очко, например, пиковое. Это очко будет видно в отверстии, сделанном в верхней карте, и благодаря этому карта изменит свою масть.
Между этими двумя картами находится подвижная пластинка, приводимая в движение с помощью булавки, проходящей через заднюю сторону, на которой (имеется в виду пластинка) нарисовано червонное очко. Приводя в движение эту пластинку, вы ставите червонное очко напротив отверстия, окаймляющего пиковое очко. Благодаря этому карта выглядит как червовый король.
Если у вас современные карты, то в этом случае вырезаны обе очковые части на передней карте. А на лежащей под этой карте нарисовано пиковое очко.
Подвижная пластинка такой формы и величины, что может закрыть то верх, то середину карты. Если такую пластинку подвинуть наверх, то карта становится пиковой масти, если эту пластинку опустить вниз, то открывается пиковое очко задней карты, а пластинка закрывает ее червонное очко. Причем карта будет изображать пикового короля.
Такую механическую карту можно использовать самыми разными способами. Например, она прекрасно вписывается в фокус с «выходящей» из колоды картой. В этом случае механическая карта должна быть одной из «выходящих» карт и изображать короля червей.
Когда вы вызываете короля червей, то появляется механическая карта с изображением короля пик. Вы с удивлением спрашиваете зрителя, действительно ли он выбрал короля червей. Так как зритель будет настаивать на своем, то вы, как бы устав спорить, соглашаетесь превратить ее в короля червей.
С этими словами вы берете карту и держите ее средним и большим пальцами, касаясь ее лицевой стороны волшебной палочкой и одновременно указательным пальцем, передвигаете пластинку. При этом карта превращается в короля червей. Но вы можете дальше заметить, что зритель все-таки ошибся и, чтобы не портить колоду двумя королями, вы опять превратите ее в короля пик. Что вы и делаете с помощью своей волшебной палочки.
Другой способ употребления механических карт связан с использованием картонных коробок, которые описаны выше. В этом случае нам понадобятся две механические карты. Одна из них, сделанная в виде короля пик, заранее спрятана в одной коробке, а другая, в виде короля червей — в другой.
Двум зрителям предлагается выбрать по одной карте. Вы форсируете им двух обычных королей соответствующих мастей. Взяв карты от зрителей и показав коробки так, чтобы они выглядели пустыми, вы кладете по карте в каждую из них. Причем короля червей вы кладете в коробку с королем пик и наоборот.
Вы закрываете обе коробки и приказываете обеим картам поменяться местами. Открыв коробки, вы демонстрируете послушание карт. Потом говорите: «Вы, наверное, думаете что это коробки сделаны так хитро. Чтобы доказать вам, что это не так, я снова прикажу картам поменяться местами, но на этот раз я не стану класть их в коробки, а только возьму по одной в каждую руку. Если вы достаточно внимательны, то увидите, как карты перелетят из одной руки в другую. Заметьте, что король пик у меня в правой руке, а король червей — в левой. Раз, два, три!». Эти слова вы сопровождаете ударом ноги и движением карт. «Видели, как они перелетели? Вот король червей у меня в правой руке, а король пик оказался в левой, и я кладу каждого в свою коробку». Вы кладете каждую карту в ту коробку, которую она раньше занимала, и опять производите превращение, не запирая коробок. Вы продолжаете: «Потрудитесь заметить, в которую коробку я положил какую карту: короля червей в коробку справа, а короля пик в коробку слева». Зрители с вами согласны.
«Извините меня, — говорите вы, — кажется вы ошиблись. Вы, может быть, не заметили, что карты опять поменялись местами». Вы демонстрируете всем, что это действительно так, и затем закрываете коробки, чтобы наверху оказались первоначально выбранные карты.
Открыв коробки, вы показываете, что они еще раз поменялись местами, говорите: «Я уже доказал вам, что секрет фокуса не в коробках. Может быть, вы хотите осмотреть сами карты?» С этими словами вы отдаете зрителям карты для осмотра.
Превращение одной карты в другую можно достичь и с помощью «откидной» карты. Это карта, поперек которой в середине приделана подвижная пластинка в половину ее величины. Когда пластинка отогнута в одном направлении, то она закрывает верхнюю часть карты, откинув ее в другом направлении, вы закрываете нижнюю ее половину.
Пусть на одной из этих половин наклеена дама треф (у которой отрезана задняя сторона), а на другой — девятка бубен, сделанная так же.
Такая карта будет попеременно то дамой треф, то девяткой бубен, в зависимости от того, куда отогнута пластинка. Резинка стремится отогнуть ее вниз так, что в нормальном положении карта становится девяткой бубен. Когда вы показываете карту зрителям, то пластинка отгибается в противоположную сторону так, что карта становится дамой треф.
Резинку вы можете держать большим и указательным пальцами до соответствующего момента. Если давление прекратится, то пластинка поднимется, и карта немедленно превратится в девятку бубен.


Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru