Rules.net.ru - правила и описания различных игр: карточные игры, пасьянсы, фокусы, азартные, детские и семейные игры, спортивные, настольные, игры в кости, на бумаге и другие


Rules.net.ru > Домино > Сбор десятков

Разделы:
 Спортивные
 Бильярд
 Кости
 Игры на досках
 Домино
 Карты
 Сонник толкование снов
 На бумаге
 Для вожатых
 Подвижные игры
 Игры народов мира
 Разные
 Статьи
 Ссылки
 Литература


Домино

Сбор десятков

В «сбор десятков» может играть любое количество игроков (начиная с двух). В игре используется много комплектов китайского домино, которые играющие тщательно перемешивают, и складывают в длинную поленницу в пять костей (лицом вниз). Один из играющих бросает четыре игральные кости и в соответствии с числом очков считает игроков. На ком он остановился — заходчик.
Затем в третьем ряду от одного из концов снимают одну из костей и кладут на противоположный конец поленницы. Затем снимают верхние кости через один ряд одна за другой, числом на единицу меньше, чем играющих. Укладывают их вместе с первой снятой костью (для пяти человек — четыре кости).
Заходчик берет первые два ряда с того конца поленницы, где снимали верхние кости, в которых 10 штук. Следующий берет 2 ряда (9 костей), и все остальные по 2 ряда (9 костей). Игроки смотрят свои кости и если у заходчика нет выигрывающей комбинации, он выкладывает на стол лицом вверх одну кость по выбору. Следующий может взять эту кость, чтобы образовать выигрышную комбинацию, или же обменять ее на одну из своих костей, которую выкладывает на стол лицом вверх. Он также берет кость с верха поленницы. Если он не располагает выигрышной комбинацией, он может или положить лицом вверх на стол кость, взятую из поленницы, или взять ее себе, выложив взамен одну из своих костей. Третий игрок может брать одну из выложенных на стол костей и одну кость с верха поленницы. Играют до тех пор, пока один не выигрывает.
Выигрывающая комбинация такова: в числе десяти костей должна быть «равная пара» (две идентичные кости) и четыре десятичные пары (сумма очков в каждой кратна десяти). Кость 2-4 считается за три очка при подсчете десятков.


Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru