Rules.net.ru - правила и описания различных игр: карточные игры, пасьянсы, фокусы, азартные, детские и семейные игры, спортивные, настольные, игры в кости, на бумаге и другие


Rules.net.ru > Домино > Спорящие десятки

Разделы:
 Спортивные
 Бильярд
 Кости
 Игры на досках
 Домино
 Карты
 Сонник толкование снов
 На бумаге
 Для вожатых
 Подвижные игры
 Игры народов мира
 Разные
 Статьи
 Ссылки
 Литература


Домино

Спорящие десятки

В «спорящие десятки» играют двое, используя один комплект китайского домино.
Все кости складываются в поленницу из 8 рядов по 4 костяшки. Каждый берет по 4 ряда. Начинающий игру берет верхнюю кость из крайнего правого ряда поленницы и кладет ее лицом вверх на стол. Другой берет кость аналогичным образом и кладет ее рядом с предыдущей костью и т.д. Играющие продолжают класть свои кости в любой конец цепочки костей. Правила игры:
  • Если игрок выкладывает кость, являющуюся дубликатом (полностью идентичной) кости на одном из концов, то он берет эти кости (пару) себе и у них каждое очко считается за 10.
  • Если игрок выложил такую кость, что число очков на ней, сложенное с числом очков костей на концах цепочки или двух костей с одного конца цепочки кратно 10, то он берет эту тройку костей, и в конце каждое очко считается 1:1.
  • Если на столе лежат только две кости и игрок может при своем ходе забрать их обе себе, то они считаются за 40 очков. После этого игрок берет кость из своей поленницы и выкладывает ее.
  • Если игрок не взял (хотя мог бы) комбинацию из двух, трех костей, ее может взять другой игрок, потом выложить свою кость и продолжить игру.
  • Игра заканчивается, когда один игрок выложил все кости.
Выигрывает тот, у кого больше очков.


Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru