Rules.net.ru - правила и описания различных игр: карточные игры, пасьянсы, фокусы, азартные, детские и семейные игры, спортивные, настольные, игры в кости, на бумаге и другие


Rules.net.ru > Карты > Азартные игры > Макао

Разделы:
 Спортивные
 Бильярд
 Кости
 Игры на досках
 Домино
 Карты
 Сонник толкование снов
 На бумаге
 Для вожатых
 Подвижные игры
 Игры народов мира
 Разные
 Статьи
 Ссылки
 Литература


Азартные игры

Макао

Эта игра хотя и несколько однообразна, однако не скучна.
Число игроков не ограничено: может быть от двух до десяти и даже более.
Играют в две полные (от туза до двойки) смешанные колоды. Садятся по картам. Сдачу начинает вынувший самую младшую карту. Сдатчик называется банкометом, все остальные — понтерами.
Сдача производится так: банкомет дает каждому понтеру, не исключая себя, по одной карте. Смотреть карту может только тот, кому она принадлежит. Ставки определяются до начала игры. Никто не имеет права ставить больше или меньше условленной цифры.
Весь смысл игры заключается в том, чтобы набрать известное количество очков. Все шансы выигрыша на стороне того, у кого окажется девятка или составится 9 очков из двух карт.
Прикупка в макао существует. Банкомет обязан каждому понтеру, желающему прикупить, дать карту. Фигуры и десятки не считаются, играющие вправе сбрасывать их в сторону и требовать новую карту. Туз считается за очко, двойка — за 2 и т.д.
Удачными прикупками считаются: если к тузу прикупить восьмерку, семерку или шестерку; к двойке — семерку, шестерку или пятерку; к тройке — шестерку, пятерку или четверку; к пятерке — четверку, тройку или двойку и т.д.
Большое число при покупке считается проигрышным. Так, прикупить к тройке восьмерку дает только одно очко, прикупить к пятерке девятку — только четыре и т.д.
Понтеру, имеющему девятку с первого раза, без прикупки, банкомет платит суммой условленной ставки втрое. Впрочем, только тогда, когда у него самого карта меньшей стоимости. Имеющему восьмерку с первого раза, без прикупки, банкомет платит сумму ставки вдвое. Имеющему семерку — одинарную ставку.
Всем понтерам, составившим девять, восемь и семь очков посредством прикупки, банкомет платит одинаково, одинарную ставку.
Но все эти выдачи он производит при условии, что у него самого карта стоимостью ниже всех упомянутых.
Карты банкомета, равные картам понтеров, имеют преимущество, и все они платят ему: за девятку — втрое, за восьмерку — вдвое, за семерку — обыкновенную ставку.
Банкомет, имеющий 8 очков, выплачивает условленные ставки понтерам, имеющим 9, с остальных получает сам.
Банкомет, имеющий 7 очков, выплачивает понтерам, имеющим 9 и 8 очков, с остальных получает сам.
Банкомет, имеющий 6 очков, выплачиваем имеющим 9, 8 и 7 очков.
Банкомет, имеющий 5 очков, выплачивает имеющим 6, 7 и более, с остальных получает сам и т.д. в том же порядке. Банкомет выплачивает всем понтерам, очки которых превышают его.
После окончания банка, т.е. после того, как все карты сыграются, банк передается следующему игроку, сидящему слева от банкомета, от него переходит опять к следующему и так продолжается до окончания самой игры.


Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru