Rules.net.ru - правила и описания различных игр: карточные игры, пасьянсы, фокусы, азартные, детские и семейные игры, спортивные, настольные, игры в кости, на бумаге и другие


Rules.net.ru > Карты > Азартные игры > Бура

Разделы:
 Спортивные
 Бильярд
 Кости
 Игры на досках
 Домино
 Карты
 Сонник толкование снов
 На бумаге
 Для вожатых
 Подвижные игры
 Игры народов мира
 Разные
 Статьи
 Ссылки
 Литература


Азартные игры

Бура

Количество участников: предпочтительно два, хотя число игроков ограничивается только количеством карт в колоде.
Колода: 36 листов.
Сдающий определяется жребием в начале игры; в дальнейшем карты сдает выигравший. Каждый игрок получает 3 карты (по одной — за каждый один раз сдачи). Козырь вскрывается сразу. Первый ход делает противник сдатчика, при повторных сдачах тот, кто взял последнюю взятку.
Достоинство карт:
туз — 11 очков;
10 — 10; 9, 8, 7, 6 — 0 очков;
король — 4 очка, дама — 3, валет — 2.
Комбинация из трех карт одной масти называется «молодка» или «письмо», комбинация из трех козырей называется «бура».
Ходить можно с одной карты, при этом партнер должен также положить одну карту; с двух карт одной масти или с трех одной масти — то же делает партнер. Если карты биты картами патнера, взятку берет партнер, если хоть одна карта не побита, взятку берет ходивший.
Карты добираются из колоды по одной друг за другом, в количестве трех. Первым добирает взявший взятку, он же первым и ходит. Кто первым набрал 31 очко, тот и выигрывает. Объявить об этом можно только на своем ходу. Если у игрока оказалась «бура», он выигрывает партию независимо от очков.
Если игрок объявил об окончании игры, не набрав 31 очка, он считается проигравшим.
Проигравшим признается и игрок, взявший карты из колоды не в свою очередь. Такой прием называется «чужой подъем». Также наказывается проигрышем партии «двойной подъем» — добор двух карт одновременно и подъем лишней карты.
В игре в «буру» имеется несколько вариантов договорных условий. Все зависит от желания игроков. Например, игра ведется открытыми картами или один противник играет открытыми картами, зато другой дает ему в этом случае несколько очков компенсации.
Есть разновидность игры в «буру», которая называется весьма оригинально — буркозел. Разница лишь в количестве карт. При игре в «буркозел» раздается четыре карты, выигрывает тот, кто подобрал 61 очко или больше.


Rules.net.ru - правила игр. По вопросам работы сайта пишите на admin@rules.net.ru